Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1081, Lote # 7

La Fotografía en México Varias Épocas.
a) Barros, Cristina y Buenrostro, Marco.
¡Las Once y Serenooo! Tipos Mexicanos del Siglo XIX. México: CONACULTA - INBA - Fondo de Cultura Económica, 1994.
4o. marquilla, 130 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.
b) Tovar y de Teresa, Rafael (Proemio). Guillermo Kahlo Fotógrafo 1872 - 1941. Vida y Obra. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1993.
4o. marquilla, 197 p. Catálogo Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en rústica.
c) Montellano, Francisco. C. B. Waite, Fotógrafo. Una mirada diversa sobre el México de principios del Siglo XX. México: Camera Lucida - Consejo Nacional para la Cultura y las Artes - Grijalbo, 1994.
4o. marquilla, 221 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.
d) Yampolsky, Mariana y Poniatowska, Elena. Tlacotalpan. Veracruz: Gobierno del Estado de Veracruz - Instituto Veracruzano de la Cultura, 1987.
4o. marquilla, 125 p. Tlacotalpan, pueblo de artistas, arte hecho pueblo. Primera edición. Encuadernado en rústica.
e) Elizondo Elizondo, Ricardo y Casanova, Rosa. Nuevo León. Imágenes de Nuestra Memoria. México: Consejo para la Cultura y las Artes de Nuevo León - Gobierno del Estado de Nuevo León, 2003.
4o. marquilla, 253 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.
f) Castillo y Troncoso, Alberto del. La Fotografía y la Construcción de un Imaginario. Ensayo sobre el movimiento estudiantil de 1968. México: Instituto Mora - IISUE - UNAM, 2012.
4o. marquilla, 331 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
g) Salas Portugal, Armando. Morada de Lava. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 2006.
4o. marquilla, 200 p. Las colecciones fotográficas del Pedregal de San Ángel y la Ciudad Universitaria. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 7.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote